Главная » Новости » 2011 г. » Декабрь » Памятную медаль серии «Славен град Тобольск» посвятили Угличскому колоколу.

Памятную медаль серии «Славен град Тобольск» посвятили Угличскому колоколу.

28.12.2011

Как сообщает официальный сайт тюменского регионального благотворительного фонда "Возрождение Тобольска", коллекция медалей "Славен град Тобольск" пополнилась 52-ым произведением медальерного искусства, посвященную Угличскому колоколу. Новую памятную медаль изготовил известный московский художник-медальер Геннадий Правоторов на Московском монетном дворе.

Напомним, что в 1591 году в Угличе произошло убийство царевича Димитрия и набат угличского колокола возвестил людям о гибели последнего законного наследника царского престола. Он поднял жителей Углича на бунт, который был жестоко подавлен. Как и многие угличане опальный колокол в 1592 году был сослан в Тобольск. В сибирской столице воевода князь Лобанов-Ростовский велел сделать на нем надпись «первоссыльный неодушевленный из Углича». В ссылке колокол находился 300 лет, а затем был торжественно возвращен в Углич.

Символично, что колокол был возвращен из Тобольска в Углич в 1892 году, именно тогда в Угличе на территории Кремля открывался первый Музей - Отечественных древностей, и колокол стал главным экспонатом этого музея и одной из реликвий города. В 2012 году исполняется 120 лет и угличскому историко-архитектурному и художественному музею и возвращению "первоссыльного неодушевленного из Углича" домой.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом