Главная » Новости » 2012 г. » Февраль » В туристском информационном центре Углича на масленицу прошли мастер-классы по росписи

В туристском информационном центре Углича на масленицу прошли мастер-классы по росписи

27.02.2012

 Мастер-класс всегда проводит профессиональный гравер, художник Галина Пятунина. Галина много лет занимается традиционными орнаментами и росписью по дереву. Ее мастер-классы пользуются особой популярностью, так как самостоятельно сделанная игрушка (пасхальное яйцо, новогодний шар, маленькая башенка в виде елочного украшения и многое другое) приносит большое удовольствие и радость. Сама Галина очень веселый и жизнерадостный человек, поэтому общение с ней доставляет не меньше удовольствия, чем мастер-класс.

Мастер-класс включал рассказ о традициях в росписи по дереву, основных элементах, используемых в разных видах росписи, о подходящих красках и кистях, о технологии. Во время мастер-класса участники самостоятельно расписывали 2-3 деревянных изделия и забрали их с собой в качестве сувенира или подарка.   

Роспись по дереву – один из древних промыслов а России. Она появилась в те времена, когда древние славяне поклонялись языческим богам – Велесу, Перуну, Солнцу, Лесу, олицетворявшим стихии и явления природы. Язычество стало причиной возникновения росписи по дереву. Ведь боги были разные, и роспись делалась для разных целей - задабривание грозных богов, защита-оберег от злых духов, общение через рисунок с добрыми богами, проставление их, просьба о помощи и защите. Символика узоров росписи по дереву разнообразна. К примеру, символом огня был круг или крест, символом грома был шестиугольный узор, посвященный грозному Перуну. Мастера росписи по дереву могли передать с помощью символов целые истории, рассказы. Узоры могли быть символами счастья, здоровья, удачи. В наше время роспись по дереву приобрела не мистический, а эстетический смысл.

В процессе росписи по дереву есть несколько этапов. Первый этап - подготовка поверхности древесины к росписи (очистка, ошкуривание, грунтовка). Второй этап - грунтовка – нанесение на поверхность акриловой краски или специального грунтовочного состава плоской кистью или валиком. После того, как поверхность древесины высохнет, на нее можно наносить рисунок.

Место проведения: Туристский информационный центр "Углич"

Время проведения: с 12:00 до 14:00  

Дополнительная информация по телефону: +7-915-966-39-99 или +7-48532-2-30-72


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом