Главная » Новости » 2013 г. » Июль » В Угличе стартовала первая Школа юного репортера накануне VII фестиваля "Фотопарад в Угличе"

В Угличе стартовала первая Школа юного репортера накануне VII фестиваля "Фотопарад в Угличе"

25.07.2013

Школа юного репортера уже неделю активно работает в Угличе. Совместный проект Управления по туризму и международным связям Администрации УМР и Школы визуальных искусств направлен на то, чтобы дать возможность детям от 12 до 16 лет почувствовать себя в роли журналиста, получить навыки общения, написания текстов и обучиться искусству фотографии. Одна из задач организаторов - подготовить отряд юных репортеров  для освещения работы VII Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД» в Угличе, с 7 по 11 августа, Генеральным партнером которого станет компания CANON.

Программа школы рассчитана всего на 10 дней. Занятия проводятся силами преподавателей и выпускников Школы визуальных искусств, представителями редакций местных СМИ и приглашенных журналистов в форме "игры в редакцию". Ежедневно участники учатся чему-то новому: управлять своим голосом, выбирать наилучший план и свет для фотографии, работать с диктофоном, обрабатывать информацию и, наконец, писать статьи. "В Угличе ещё такого не было. Это интересный проект, он не только позволит детям, которые еще не выбрали будущую профессию, определиться с выбором, но и получить навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни", - пояснила Елена Канева, Заместитель Главы Администрации УМР .

За прошедшую неделю организаторами и участниками была проделана большая работа. Ребята, несмотря на проливной дождь, активно работали в День города Углича, брали интервью у прохожих, фотографировали яркие моменты мероприятий, описывали всё происходящее в своих статьях, а также, им посчастливилось побывать в Администрации Угличского муниципального района, где дети встретились с Главой УМР Сергеем Валерьевичем Маклаковым. Ребята смогли задать все, интересующие их, вопросы, у каждого из них был свой микрофон.

Некоторые из статей уже были напечатаны в угличских СМИ, остальные работы будут опубликованы в следующих выпусках.

В программе Школы предусмотрены не только обучающие семинары и лекции, но и практические занятия. Такие как: уроки развития речи с радиожурналистом Яной Шраер(г. Москва), фотопленеры с профессиональным фотографом и преподавателем Школы визуальных искусств Никитой Евдокимовым (г. Санкт-Петербург).

"Этот проект мы планируем проводить ежегодно. Это хорошая возможность для детей развиваться, получать знания, общаться с настоящими мастерами своего дела, не уезжая из родного города", - рассказала Наталья Ударцева, директор Школы визуальных искусств.

Записаться в Школу юного репортера на следующий, 2014 год, можно по адресу: г. Углич, ул. Ростовская д. 6, Туристский информационный центр "Углич". Тел. 8(48532)2-30-72

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом