Главная » Новости » 2013 г. » Июль » "Ударная" школа или как стать журналистом за 10 дней

"Ударная" школа или как стать журналистом за 10 дней

29.07.2013

Первая «Школа юного репортера» в Угличе завершила свою работу.

Школа Юного репортера – совместный проект Школы визуальных искусств (г. Москва), Управления по туризму и международным связям Администрации УМР и Туристского информационного центра «Углич», который был организован в рамках подготовки к VII Международному фестивалю фотографии «ФОТОПАРАД» в Угличе.

Программа школы включала занятия в форме игры «в редакцию», в которой были распределены роли : главный редактор, секретарь, дизайнер, корреспонденты и фотокорреспонденты. У каждого было свое задание, и каждый старался выполнить его «на отлично». 10 молодых, энергичных, талантливых ребят, в течение 10 дней, учились тому, что называется «быть журналистом». Они постигали азы успешного проведения интервью с директором Школы визуальных искусств Натальей Ударцевой (г. Москва), обучались мастерству съемки с профессиональным фотографом Никитой Евдокимовым (г. Санкт-Петербург), тренировались управлять голосом с радиожурналистом Яной Шраер (г. Москва).

В рамках школы были организованы встречи с представителями Угличских СМИ: редактором «Угличской газеты» Алексеем Сусловым, ведущей «Лав радио - Углич» Юлией Пятновой, корреспондентом Угличского общественного телевидения» Оксаной Олейниковой, фоторепортером «Угличской газеты» Павлом Карповым и другими. Многим из ребят запомнились занятие по графическому дизайну с Дмитрием Карловым, преподавателем Художественно-промышленной Академии им. А.Л. Штиглица (г. Санкт-Петербург), беседа с Александром Джусом – членом Союза журналистов России, профессиональным фоторепортером.

Яна Шраер, радиожурналист, рассказала: «От общения с детьми я получила массу положительных эмоций: все они талантливые, отзывчивые, искренне желающие узнать что-то новое, необходимое для профессии журналиста. Именно поэтому, они схватывали всё на лету, применяя на деле то, что им рассказывали взрослые. Уверена, они добьются своих целей: кто-то станет журналистом, репортером, а кто-то просто возьмет на заметку то, что они узнали в школе, и добьется успеха в какой-то другой области».

«Уроки» в Школе проходили ежедневно, без выходных, тем не менее, ребята проявляли стойкость характера, волю к знаниям и старались их не пропускать. Каждый день приносил новые сюрпризы: приходилось работать в проливной дождь, преодолевать психологические барьеры и страх перед собеседником, ведь общаться приходилось и с директорами предприятий, и с Главами Администрации района и города. «Мне все очень понравилось. Учителя и ребята были замечательные, я многому научилась, и буду продолжать развиваться в этом направлении», - поделилась впечатлениями участница проекта Анна Панкова.

В целом, можно сказать, что первая Школа юного репортера удалась, а слезы участников в момент расставания – лучшее тому подтверждение.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 


аня, из россии, 11.02.2014
круто
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом