Главная » Новости » 2013 г. » Август » "Свистать всех в Углич!" первые достижения музея свистульки

"Свистать всех в Углич!" первые достижения музея свистульки

20.08.2013

Выставка "Музей свистульки" продолжает работать в Туристском информационном центре "Углич".

С момента открытия,её посетили уже более 1000 человек, более 1000 пар глаз увидели эту чудо-коллекцию из 12 стран мира. Особенно, гостей выставки удивляет многообразие стилей и обширная география свистулек: Польша, Китай, Узбекистан, Италия, Украина, Россия и многие другие. Каждая свистулька наделена своей историей, легендой. Все они отличаются цветовой гаммой, техникой изготовления, характером. С помощью глиняных фигурок мастера рассказывают и трагические истории о любви, и передают историю целых эпох. Потешные животные, и волшебные сосуды с секретом привлекают и взрослых и самых маленьких.

Почетное место на выставке занимают изделия Валерия Куртмулаева. Его свистульки-перевертыши не оставляют никого равнодушным. В его работах отражены и известные пословицы, и простонародные выражения, и мифические персонажи. А огромный глиняный скворечник можно разглядывать часами, не догадываясь о том, что в него ещё и можно свистеть. Каждая из работ мастера заставляет улыбаться даже самых хмурых, а иногда и доводит до истерического хохота. "Я люблю, когда люди улыбаются, потому что я сам не прочь посмеяться", - делится Валерий Николаевич. И у него это получается, судя по тому, какой восторг вызывают свистульки.  

Сейчас в Туристском информационном центре активно проводятся экскурсии по выставке для всех желающих. В ближайшем будущем будет выпущен информационный буклет, который раскроет некоторые секреты "свистулек-перевертышей".

Талант Валерия Николаевича был признан в Италии, где он был несколько раз и получил звание Маэстро Кукарро (Мастер свистульки).

Узнать больше о мастере и его уникальной коллекции можно по адресу: г. Углич, ул. Ростовская, д.6, Туристский информационный центр "Углич". Тел. 8 (48532)2-30-72, 8-915-966-3999

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом