Главная » Новости » 2017 г. » Февраль » По случаю 125-летия Угличский музей приглашает на выставку "Собрание сельца Шишкино. Музей в музее"

По случаю 125-летия Угличский музей приглашает на выставку "Собрание сельца Шишкино. Музей в музее"

08.02.2017

На выставке  "Собрание сельца Шишкино. Музей в музее" представлены экспонаты, привезенные в начале прошлого века из усадьбы дворян Опочининых: картины, акварели, мебель, фарфор, оружие и многое другое. Некоторые из них уже становились предметом отдельных выставочных проектов («Именем Екатерины Великой», «М.И.Кутузов. Путями военной дипломатии», «Итальянские путешествия Ф.П. Опочинина»).

Есть здесь и «дебютанты», впервые вышедшие из тени фондов. «Наполеон», фарфоровая перечница из дома потомков Кутузова, ещё раз напоминает о том, что «история отдыхает в усадьбе», что горячие события «войны и мира» остывают здесь, становясь воспоминаниями и преданиями.

Сотрудники музея планируют, что данная выставка лучших экспонатов фондов музея войдет в постоянную экспозицию и культурное поле городской жизни. На данный момент вопрос восстановления усадебных комплексов на повестке дня, как одно из приоритетных направлений в культурной политике страны, поэтому интересна широкому кругу посетителей. 

Кстати, в связи с тем, что музей в Угличе испытывает острую нехватку площадей под экспозиции, на один квадратный метр музея приходится более 150 экспонатов в фондах. На данный момент прорабатывается вопрос о реконструкции одного из городских особняков под историческую экспозицию.    

Выставка представлена в художественном отделе Угличского музея до 02.04.2017 

Презентация выставки состоится в выставочном зале Угличского Кремля в 16:00, 10 февраля.  


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом