Главная » Новости » 2017 г. » Август » Угличская птицефабрика подарила Волге 1000 мальков стерляди

Угличская птицефабрика подарила Волге 1000 мальков стерляди

10.08.2017

 Все мы знаем, что 2017-й – Год экологии, и неслучайно на прошлой неделе ОАО «Угличская птицефабрика» решила провести выпуск 1000 мальков стерляди, так называемое «зарыбление». 

Акция была проведена в акватории угличского водохранилища вблизи нашего города. Её главные инициаторы очень хотят увеличить количество представителей семейства осетровых в Волге, тем самым восполнив волжские ресурсы.

О важности запуска рыбы в Волгу нам рассказал государственный инспектор федерального агентства по рыболовству Московско-Окского территориального управления отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской, Вологодской (Череповецкий район) областям Олег Гущин.
"Стерляди относятся к особо охраняемому виду рыб, это уникальный, единственный тип осетровых, молокой которого в искусственных водоёмах можно осеменить хоть осетра, севрюгу, белугу или калугу, – отметил Олег Александрович. – Стерлядь начинает нереститься только к 18 годам жизни, долго растёт и созревает, поэтому она сейчас считается вымирающим видом и занесена в Красную книгу. К сожалению, в данное время нет большой популяции в наших местах этой донной рыбы, а раньше, когда не было ГЭС, к нам представители осетровых поднимались до самых Прилук".
Во все времена на берегах Волги любили рыбачить угличане и приезжие, иногда на рыболовные снасти попадается стерлядь. Вылов ее запрещён, но как это проконтролировать? Рыбаки сами должны понимать, что, ловя стерлядь, они не дают ей вырасти, развиться, дать потомство. А благодаря «зарыблениям», производимым, подобно тому, что организовано Угличской птицефабрикой, в главной водной артерии России сохраняются фауна и экология в целом.

Источник:  http://uglich-online.ru/cosial/item/22653-dar-volge-ot-uglichskoj-ptitsefabriki.html


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом