Главная » Новости » 2017 г. » Август » Журнал "Углече Поле" презентует юбилейный 30-ый номер

Журнал "Углече Поле" презентует юбилейный 30-ый номер

23.08.2017

 Колодец истории хранит много такого, что до конца не понято, не осмыслено, не стало живым источником вдохновенья. Но мы не всегда ценим то, что имеем. Мы живем, подчас не думая о прошлом.
И здесь пора вспомнить про Ярославское Десятиградье, верхневолжский Декаполис: уникальный исторический артефакт, недоосмысленный, но драгоценный феномен и прецедент.
Ярославское Верхневолжье. Срединная русская земля. Срединнее поискать. Само сочетание «Ярославский край» – оксюморон. Сочетание не сочетаемого. В этом крае нет окраин, нет периферий. Здесь бьется русское сердце.
Это очаг незатухающей русской памяти. И память эта в основном немая, это язык изображений, язык архитектуры, язык ландшафта".
Так начинает свою статью Евгений Ермолин в новом юбилейном номере "Углече Поле", отправленном на днях в печать. Его статья придала номеру определенную концептуальность.
Мы готовили тридцатый номер «Углече Поле» с особым усердием, поскольку повод к тому обязывал. Пятидесятилетие Золотого кольца в этом году, которому мы старались приурочить выход журнала, требовало особого подхода, настолько особого, что мы очень увлеклись и под влиянием новых туристических идей и проектов, рождённых в нашей области в последнее время, попробовали придумать своё кольцо – ярославское. Мы выбрали «братство кольца» исторических городов: Углич, Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль (который не только главный губернский город Ярославии, но и столица Золотого кольца), Данилов, Любим, Пошехонье, Рыбинск, Романов-Борисоглебск (не хочется писать Тутаев, потому что это официальное пока ещё современное имя нам чуждо и не нужно – статья Юрия Стародубова о тех исконных городах, Романове и Борисоглебске, разделённых Волгой, но объединённых веками общей славной истории), и, наконец, Мышкин, который, по выражению Владимира Гречухина, замечательного автора статьи об этом известном на всю Россию маленьком городке, всегда «сам по себе». Конечно, привлекательны и ценны, прежде всего, своей особостью, и все другие выбранные нами города ярославского края, все они по-своему отметились в Отечественной истории, все они хранят богатейшее наследие прошлых веков, стремясь в будущее. Но какими бы они ни были самодостаточными с тех стародавних времён, связи у них крепкие, а культурно-историческое пространство едино.
У крёстного отца журнала профессора Ермолина родилось оригинальное и внушительное название для выбранных объединённых нами в содержании этого номера десяти городов – Ярославское десятиградье (в греческом варианте декаполис).
В процессе работы над номером мы отправились в небольшое (хотя не такое уж и небольшое – 1500 км!) путешествие по городам «ярославского декаполиса». Прокладывая на ходу свой кольцевой маршрут, мы ехали не только почувствовать их ауру, но и с определённой целью: посмотреть на города с «птичьего полёта» с помощью очень нужного изобретения – квадрокоптера. В результате, мы смогли заснять все города нашего следования сверху, причём затянувшийся приход весны помог увидеть их архитектурные памятники неприкрытыми зеленью, во всей красе и изяществе форм. Из съёмок родился фильм «Ярославское десятиградье», который стал интерактивным приложением этого номера журнала.
Надеюсь, что номер скоро будет напечатан. Пока определенной даты у меня нет, но мы готовимся к презентации. Тогда и будем благодарить всех, кто трудился над созданием тридцатого "Углече Поле".

 Автор: Алексей Суслов  

Презентация юбилейного 30-го номера журнала "Углече Поле" состоится 25 августа в 15:00 в Доме Кино "Россия" 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом