Главная » Новости » 2018 г. » Ноябрь » Работы десяти угличских мастеров признаны изделиями народных художественных промыслов

Работы десяти угличских мастеров признаны изделиями народных художественных промыслов

09.11.2018

    Десять угличских мастеров представили свои работы на заседании художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Ярославской области 8 ноября в городе Ярославль и успешно его прошли.
Изделия Вероники Большаковой, Ольги Ражаповой, Миланы Морозовой, Анастасии Черняевой, Олеси Николаевой, Кристины Седовой, Андрея Павлова, Елены Павловой, Екатерины Невзоровой и Елены Шарцевой отнесены к изделиям народных художественных промыслов.
    Вероника Большакова делится впечатлениями: «Такие мероприятия очень стимулируют. По себе знаю, как важно общаться с коллегами, чтобы не стоять на одном месте, не отставать от реальности, развиваться, учиться, черпать идеи.  Теперь у работ наших умельцев есть статус, что дает возможность участвовать в государственных проектах, например, в выставке народных промыслов России «Ладья».
    Кристина Седова рассказывает: «Я представила на суд пять работ, все они были приняты на ура, что вселило в меня уверенность, что я делаю стоящие изделия. Почти все мои работы были раскуплены».
    С 2018 года работы угличских художников с мая по октябрь представлены в павильонах «Города мастеров», располагающихся на сувенирной ярмарке в парке Победы. Изделия из бисера, украшения из лент, роспись по дереву, мягкие игрушки, куклы в русских народных костюмах, кокошники, одежда, изготовленная в традиционных техниках и с элементами лоскутного шитья, пользуются большим спросом у туристов. Гости Углича приобретают изделия местных мастеров и участвуют в мастер-классах по их изготовлению.
    На данный момент в Угличе званием "народный мастер" обладают шесть талантливых угличан. Теперь статус "народный мастер" не присваивается, но можно представить свои изделия на суд художественного совета. Нельзя не сказать о том, что в этом году из жизни ушли известные народные мастера Расплетина Ирина Николаевна и Максимов Александр Леонидович. Работы мастеров остались в частных коллекциях и музеях. Это большая утрата для Углича, но дело мастеров продолжится.

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом