Главная » Новости » 2019 г. » Март » Масленичные экскурсии в Угличе - «городе на реке времени»

Масленичные экскурсии в Угличе - «городе на реке времени»

06.03.2019

В Угличе, стартовала Масленичная неделя, кульминацией которой станут праздничные выходные. Взрослых и детей ожидает широкая масленичная программа 9 и 10 марта, которая включает экскурси "Вкусные истории Углича", интерактивные экскурсии "Время по Угличу и масленица на Спасской" с мастер-классами, театрализованные музейные программы с угощениями и вечернюю прогулку с фонариками, которые раскроют Углич, «город на реке времени» с многовековой историей, с другого ракурса.

В преддверии масленичного воскресения самое время для вкусных историй, а послушать их в древнем городе со «вкусом»,  городе, где родился рецепт Крестьянского масла, где, со слов старинной пословицы, пьют чай каждый час, - отличное времяпрепровождение. Днем 9 марта Туристский информационный центр приглашает гостей и жителей города на сборную пешеходную экскурсию «Вкусные истории Углича» узнать, какими блюдами и продуктами славится город и в чем особенность угличского чаепития, о знаменитых угличских колбасах и маслобойных заводах, о торговле и угощениях более ста лет назад на местных ярмарках.

А вечером в 18:30 - провести время в Музее городского быта XIX века на гастрономической экскурсии-дегустации «По страницам старинной кулинарной книги» Елены Молоховец, познакомиться с устройством городского дома и чайной XIX века, увидеть старинную кухонную и столовую утварь, выяснить секреты русской сервировки и подачи блюд. Вкусным завершением экскурсии станет дегустация блинов и других угощений, приготовленных по рецептам из той самой книги - бестселлера конца XIX – начала XX веков. Масленица – праздник, наполненный традициями, ритуалами, обрядами, и путешествие в старинный город на масленичные выходные может стать немного магическим и запомниться надолго. Интерактивная вечерняя экскурсия с волшебными фонариками станет отличным итогом предпраздничного дня и поведает о тайнах улицы Спасской.

Для комфортного пребывания гостей города на празднике Широкой масленицы в прощеное воскресенье на Успенской площади Углича будет работать инфоцентр, от которого с 11.00 до 12.00 каждые 30 минут будет стартовать  интерактивная экскурсия «Время по Угличу и Масленица на Спасской». Необычная экскурсия  в сопровождении исторического персонажа с театрализованными остановками расскажет о старинной угличской улице, о том, как ее изменил XX век, какую роль в театральной жизни провинциального Углича сыграл Михаил Чехов, где располагался постоялый двор Погудаловых и почему эта улица считалась самым оживленным местом города. Пешеходная экскурсия завершится в экспозиции, посвященной древнему символу Углича - Огненному Петуху. Двери музея открыты 10 марта с 11.00 до 13.00 для всех желающих узнать угличскую «легенду об Огненном петухе», познакомиться с историей петуха в древних верованиях, увидеть фотографии сакральных объектов и мест, связанных с петухом.

 

Фото Алексеев Ю.А. 


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом