Главная » Новости » 2019 г. » Март » Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей презентовал выставку «Недвенадцать стульев»

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей презентовал выставку «Недвенадцать стульев»

22.03.2019

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей презентовал выставку «Недвенадцать стульев» сегодня в выставочном зале здания бывшей городской Думы. Экспозиция приурочена к закончившейся реставрации трех предметов: двух стульев XVII века, которые в то время находились в доме купцов Чеполосовых, печально известного трагедией отрока Иоанна, и копии трона патриарха Иоакима. Последний - совместная работа реставратора высшей категории Угличского музея Курнышовой Анастасии, которая реставрировала ткань с кресла, и реставраторов Всероссийского художественного научно-реставрационного центра (ВХНРЦ) им. Грабаря в Костроме, преображавших деревянную основу.

Как отметила директор Угличского музея Наталья Чванова, десятки лет назад эти стулья уже становились частью экспозиций, но по состоянию сохранности были отправлены сначала в фонд хранилища, а полгода назад – на реставрацию. Сегодня ценные экспонаты стали «главными скрипками» выставки.

Помимо стульев и кресел XVII - XX веков из собрания Угличского музея в экспозиции представлены картины, акварели и рисунки, на которых запечатлены эти предметы интерьера, а также платья, шали, зонты и другие вещи, так или иначе причастные к теме «стульев и кресел». При входе в выставочный зал гостей удивят необычные музейные экспонаты, на которых можно не только отдохнуть, присев, но и загадать желание, вдумчиво сформулировать мечту и сфотографироваться.

Делится один из кураторов выставки Светлана Кистенева, старший научный сотрудник экспозиционного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея: «Каждый стул имеет за спинкой богатую историю. Пусть экспонаты новой выставки станут окном в многочисленные угличские дома или угличские ситуации».

Выставка «Недвенадцать стульев» открыта для посещения ежедневно с 9.00 до 17.30 до 21 апреля.

Экспозиция находится в здании бывшей городской Думы (Кремль, 1).

Стоимость билета: взрослый - 70 руб., детский - 60 руб.

Информация по тел.: 88002507317 (бесплатно по России) или 8(48532)53678.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом