Главная » Новости » 2020 г. » Декабрь » Котовасия в Угличе

Котовасия в Угличе

11.12.2020

Кот-бойкот, кот-аперкот, кот в сапогах, хор Котовского, кот - воздушный гимнаст...И многие-многие другие!

В музее народной игрушки и традиционного искусства открылась авторская выставка "Котовасия" известного угличского мастера Валерия Куртмулаева.
На этот раз Валерий Николаевич приглашает гостей города и угличан познакомиться с необыкновенными, порой причудливыми и озорными кото-экспонатами.

Творческий путь Валерия Николаевича очень интересный. Керамикой он увлёкся не сразу, поначалу занимался резьбой по дереву, но со временем захотелось больше творчества и свободы действий. Так Валерий начал создавать из глины самые разнообразные фигуры, и вот уже на протяжении сорока лет занимается этим ремеслом.
Вкусив всю прелесть этого кропотливого занятия, творец захотел привлечь следующие поколения и решил обучать этому детей. Валерий Куртмулаев проработал восемнадцать лет в детской художественной школе, периодически открывает выставки, связанные со своим ремеслом, неоднократно участвовал в разнообразных конкурсах в России и зха рубежом.

Валерий Куртмулаев родился в 1953 г. в Вологде, с 1958 по 1999 гг. жил в Узбекистане, в городе Навои, где с 1978 по 1999 гг. руководил детской студией художественного творчества. С 1974 г. постоянный участник городских, областных, республиканских и зарубежных выставок. Работы Валерия Куртмулаева приобретены коллекционерами из США, Франции, Германии, Японии, ЮАР, Китая, Польши. С 1993 года член Союза художников Узбекистана, с 1995 года – член Академии художеств Узбекистана.
С 1999 г. живёт в Угличе. Неоднократно посещал Италию, участвуя в творческих конкурсах и выставках. На одном из конкурсов в Италии высшую оценку получили его скульптуры народных итальянских инструментов из глины (окарины).
"Искусство Куртмулаева рождено древними традициями и питается от народной культуры центральной Азии. В его пластических творениях ярко выражен национальный колорит. Простые образы дышат подлинной поэзией", – такой отзыв о творчестве угличанина оставил директор музея глиняных свистулек в городе Чезуне (Италия) Джан Франко Валенте.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом