Главная » Новости » 2020 г. » Декабрь » Новые сервисы для путешественников повышают туристическую привлекательность Ярославской области

Новые сервисы для путешественников повышают туристическую привлекательность Ярославской области

23.12.2020

 О необходимости развития внутреннего туризма и поддержки этого направления со стороны государства сказал в ходе большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин.


 
– В настоящее время ключевой качественный тренд – увеличение доли самостоятельных туристов. С учетом этого ведем работу по совершенствованию профильной инфраструктуры, формированию доступных продуктов, цифровизации сервисов, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – В этом году туроператорами подготовлено 15 новых маршрутов, составлена карта с инфраструктурой для автопутешественников, где обозначены стоянки и возможности для парковки автодомов. Проведен ряд других мероприятий.

В рамках проекта «Мобильный гид» таблички с QR-кодами размещены на исторических зданиях. По ним можно перейти на портал «Визит Ярославия» и получить информацию об объекте. В Ярославле уже более ста таких маркеров. С июля ими воспользовались 4500 раз. В планах – установка табличек с кодами на памятниках Мышкина, Тутаева и Ростова.
Для удобства путешественников на средства гранта Ростуризма в следующем году будет разработано специальное приложение «Мобильный путеводитель «Золотое кольцо 2.0». Оно позволит с помощью телефона приобретать билеты, формировать маршруты, заказывать экскурсии во всех городах Золотого кольца.

Повышению финансовой привлекательности посещения Ярославской области способствовало и активное участие туроператоров и отелей в федеральной программе кешбэка. Уже 170 путешественников смогли вернуть часть средств, потраченных на проживание в гостиницах региона или приобретение путевок.

Стартовала программа лояльности «Карта гостя», благодаря которой туристы могут получать существенные скидки и привилегии у партнеров проекта. Сейчас участие в ней принимают более 40 субъектов отрасли.
 
– Информирование жителей России о туристических возможностях Ярославской области – важное направление нашей работы, – рассказал и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко. – В связи с тем, что 58 процентов туристов, посещающих регион, – жители столицы, в рамках соглашения с комитетом по туризму города Москвы будем размещать информацию о наших туробъектах и продуктах на цифровой туристической платформе «RUSSPASS» с потенциальным охватом до 17 миллионов человек.

Данные Департамента Туризма Ярославской области.

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом