Главная » Новости » 2021 г. » Февраль » Открылась выставка в музее "Народной игрушки и традиционного искусства"

Открылась выставка в музее "Народной игрушки и традиционного искусства"

08.02.2021

Ручной ткацкий станок состоит из многих деталей. Выставка об одной из них: ткацких блочках (векошках), известных в Юго-Восточной Азии как пулИ (от английского pulley - шкив). Они всегда парные: на станке их 2 или 4. В нижней части располагается "колесико-шкив": одно, реже 2.  

Вроде бы всего-то -  деталь, зачем ее украшать? Но людям свойственна любовь к прекрасному. Традиционно деревянные (проще изготовить или заменить - материал всегда под рукой ), иногда из металла, пулИ не только украшали узорами: часто эта деталь становилась произведением искусства. Древесину для изготовления пули выбирают тщательно: она должна хорошо поддаваться обработке, но в то же время обладать необходимой для такой детали твердостью, быть устойчивой к плесени и гнили, не повреждаться насекомыми. В странах Ю-В Азии используют древесину тика, манго, джекфрута и т.п.. Изделия тонируют или раскрашивают не только для красоты, но и чтобы защитить от последствий тропического климата. Пули, изготовленные в Камбодже, чаще небольшие и, в основном, раскрашенные. Тайские и лаосские пули, как правило, только тонированные или, если изготовлены из тика, то вообще не обработаны, т.к. эта древесина не подвержена гниению и ее не повреждают  насекомые. Пули из Бирмы обычно  бОльшего размера, и вырезаны и украшены более затейливо. Чаще всего изображают птиц и зверей, реже - мифические персонажи. На выставке представлена часть коллекции  из Таиланда, Лаоса, Камбоджи и Бирмы.  





Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом