Главная » Новости » 2021 г. » Май » С бродвейским шиком играли джаз

С бродвейским шиком играли джаз

11.05.2021

 Магию великой музыкальной эпохи подарил угличанам отлично сыгравшийся между собой состав. Стас Майнугин, конечно же, порадовал слушателей и игрой на саксофоне, и своим пением. На ударных инструментах играл Александр Несторов, на бас-гитаре – Владимир Переверзев, а на рояле – Вадим Майнугин. Специальной гостьей программы стала Ксения Селезнёва – обладательница потрясающего и глубокого вокала. Участница нескольких крупных музыкальных фестивалей приятно удивила своей проникновенной и эмоциональной подачей, которая открыла двери в мир джазовой музыки, слившись с инструментальной партией.

Как отметил Стас Майнугин перед выступлением, он очень давно не был в Угличе и в великолепном зале дома кино «Россия». Несмотря на коррективы, которые внесла жизнь и сложившаяся эпидемиологическая ситуация в планы, апрельским вечером выступление джазового ансамбля всё же успешно состоялось. Такая возможность появилась благодаря главному редактору нашей газеты Алексею Суслову, а также руководству угличского кинотеатра в лице Сергея Чудинова и Валентина Мишенина. Возвращению живой музыки в стены кинозала рады все организаторы концерта – как, впрочем, и угличские поклонники джазовой музыки.

Сыгранная музыкантами программа «Made on Brodway» состояла из музыки, написанной более полувека назад, – тёплой, душевной и красивой. Несмотря на то, что современные музыканты не любят играть самые популярные композиции и считают их несерьёзными, «Mainugin band» всё же решил пройтись по мировым джазовым хитам – так называемой «школе джаза». И такое решение можно назвать верным, так как на сегодняшний день искушённых слушателей довольно мало, а вот популярные джазовые произведения практически всем приходятся по душе, ведь они доступны любой аудитории.

Известные хиты ансамбль сыграл максимально приближённо к тому, как это было в те годы, когда они были написаны. Такой подход к исполнению моментально погружает в атмосферу джаза. Начали музыканты с самой знаменитой мелодии – «Summertime». Считается, что по количеству разных исполнений эта ария опережает знаменитую песню «Yesterday» группы «The Beatles». Со времени своего появления «Summertime» была исполнена в самых разных вокально-инструментальных интерпретациях. Она стала особенно популярной после исполнения её такими джазовыми исполнителями как Чарли Паркер, Луи Армстронг и Элла Фицджеральд.
Далее прозвучала песня «Fly Me to the Moon» в варианте исполнения голливудской дивы Джули Лондон, а также известные произведения «Cheek to cheek» и «Сold dark time». Исполненные музыкантами мелодии зарядили зал настоящим драйвом и живой энергией. Кто-то из слушателей подпевал, а кто-то даже пританцовывал. Были на концерте и представители самого юного поколения, которые с удовольствием слушали джазовую музыку. Это, в свою очередь, говорит о том, что программа и правда была не только доступна, но и увлекательна. Стоит отметить, что прозвучали и сольные партии всех инструментов, которые показали мастерство коллектива «Mainugin band». А завершилось выступление прекрасной композицией традиционного джаза «Wonderful world», автором которой является Луи Армстронг. Один из куплетов Стас Майнугин исполнил на русском языке в собственном переводе, который пришёлся по душе слушателям.

С проектом Стаса Майнугина музыкантов ждут другие города. Хочется пожелать им новых творческих успехов и поблагодарить за отличный вечер джаза, подаренный угличанам.

Екатерина КРАСНОСЕЛЬСКАЯ Фото Ивана БИЗИНА

Источник Угличская Газета



Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом