Главная » Новости » 2021 г. » Июнь » Самые популярные сувениры в России: что привезти из Углича

Самые популярные сувениры в России: что привезти из Углича

21.06.2021

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, какие сувениры и подарки чаще всего россияне привозят из поездок. В опросе, прошедшем на сайте сервиса, приняли участие 1 400 человек.

Самым популярным сувениром оказались магнитики, их привозят 24% опрошенных. На втором месте — местные деликатесы: такие сувениры себе и подарки друзьям привозят 15% респондентов. Замыкает тройку самых популярных сувениров алкоголь и табачные изделия, их приводят из поездок 6% участников опроса.

Также 6% радуют себя и друзей ракушками, кораллами и камушками с морских курортов. Еще 5% привозят тарелки и чашки. Красивые фигурки и статуэтки привозят себе и дарят друзьям 4% респондентов. Столько же привозят из путешествий одежду.

Открытки дарят 3% респондентов, по 2% приводят брелоки, косметику или драгоценности и бижутерию. Еще 1% опрошенных в качестве сувениров выбирает игрушки.

О том, что привозят другие сувениры и подарки, рассказали 6% респондентов. А каждый пятый опрошенный признался, что не тратится в поездках на сувениры для себя и друзей.

Результаты опроса «Какие сувениры и подарки вы привозите из поездок?»

24% — Магнитики
15% — Местные деликатесы
6% — Алкоголь и табачные изделия
6% — Ракушки, кораллы и камушки с морских курортов
5% — Тарелки или чашки
4% — Красивые фигурки и статуэтки
4% — Одежду
3% — Открытки
2% — Брелоки
2% — Драгоценности и бижутерию
2% — Косметику
1% — Игрушки
6% — Привожу другие сувениры
20% — Не трачусь на сувениры для себя и друзей.

Советы о том, что можно привезти из Углича в качестве подарка или сувенира.



С советских времен Углич был известен в первую очередь благодаря тому, что в нем был расположен часовой завод фирмы «Чайка».  Однако в городе до сих пор ведется активная торговля мужскими и женскими наручными часами, а также карманными часами этой фирмы.



В 1973 году в Углич, на базе Академии сельскохозяйственных наук, был открыт Экспериментальный сыродельный завод, который продолжает успешно функционировать и по сей день. Завод занимается изготовлением масла, сметаны, сырной пасты и сыров различных видов. Там выпускают такие сорта, как «Пепперони», «Российский сливочный», «Российский молодой» и «Угличский деликатес».



В черте города, практически на берегу р.Волги, расположен Угличский Завод Минеральных Вод. Он выпускает безалкогольные напитки брендов «Угличская», «Улеймская», «Напитки Ярославии» и «Коктейли Попурри». Это в первую очередь минеральная питьевая лечебно-столовая вода, а также ароматизированные сладкие напитки и безалкогольные коктейли.



Большим спросом у туристов, посещающих Углич, пользуются различные изделия из натурального льна. Отсюда можно привезти много полотенец, простыней, предметов одежды и домашнего обихода и даже национальные костюмы из этой легкой и дышащей ткани.



В Угличе хорошо развито гончарное дело. Местные мастера занимаются этим промыслом с незапамятных времен, и в городе даже проводится фестиваль "Гончарный круг", на котором демонстрируются наиболее выдающиеся шедевры. В местных сувенирных лавках огромный выбор глиняной посуды, предметов быта, и просто небольших сувенирчиков типа брелоков и магнитов с символикой города. В некоторых мастерских города посетителям даже предлагают самостоятельно изготовить небольшую кружку или горшок, который затем для вас распишет опытный мастер. Собственноручно изготовленный сувенир вы, естественно, сможете привезти домой.



Также многие местные умельцы занимаются резьбой по дереву. Из Углича многие привозят красивые резные деревянные шкатулки, кухонную утварь, статуэтки и прочие сувениры из дерева.


Яркие многоцветные солнечные плитки, сделанные ярославскими мастерами, станут прекрасным украшением интерьера и отличным подарком родным и друзьям. Возрождая традиции старых мастеров, гончары и резчики создают серии работ со сказочными и легендарными героями, затейливыми узорами с цветами, птицами, мифическими животными.


 В Угличе можно приобрести изделия уникального бренда, которые объединяют в себе интерес к российской истории, коллекционированию, а также к качественным бижутерии и аксессуарам. Украшения из монет - современный модный тренд, пришедший из глубины веков. В основе каждого кольца или браслета - оригинальная монета эпохи царствования одного из легендарных российских монархов. Все изделия изготовлены вручную.

Где купить сувениры в Угличе ПО ССЫЛКЕ

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом