Главная » Новости » 2021 г. » Сентябрь » Угличский музей приглашает на фотовыставку

Угличский музей приглашает на фотовыставку

02.09.2021

3 сентября в 16 часов состоится презентация выставки «Арт-география».

Фотографии, представленные на небольшой выставке в Красной гостиной в здании б. городской Думы – часть масштабного фотопроекта, осуществлённого сотрудником угличского музея Виктором Бородулиным несколько лет назад. Результатом проекта стали сотни снимков сельских храмов, расположенных в Верхневолжье. Говоря о своих экспедициях, автор подчёркивает, что, рассматривая храмы, он «остановился на архитектурной, на культурной составляющей».

Что вообще видел здешний житель в течение жизни? Хлев, поле, тяжёлая работа, редкие праздники. И храм – краски росписей и икон, свечи, пение… Архитектура – такого слова прихожане не произносили, но саму-то её видели. Тут фотограф сделал для себя важное открытие: оказалось, что признанные столичные архитекторы охотно строили в провинции. Сейчас большинство храмов пустует. У каждой церкви своя судьба, где-то обещано будущее, где-то в нём отказано. «Осталось только на фотографиях…»

Предложенная зрителю выставка отчасти продолжает традицию Фотопарада, фотофестиваля, проходившего в Угличе в течение нескольких лет. Одна из его номинаций – «Точка на карте». Так и здесь – россыпь точек на карте нескольких смежных областей, Ярославской, Тверской и Костромской. Отсюда и название выставки «Арт-география».

Специально отобранные фотографии позволяют судить, насколько это возможно в рамках небольшой выставки, о разнообразии архитектурных стилей, о красоте и убранстве православных храмов в период с XVIвека (самый древний из изображённых) по XX век (самый молодой).

Эта небольшая экспозиция уже работает и привлекает не только тех, кто интересуется храмовой православной архитектурой, но и тех, кому небезразлична судьба этих прекрасных памятников.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом