Главная » Новости » 2021 г. » Сентябрь » Поможем в благородном деле!

Поможем в благородном деле!

15.09.2021

В старинном купеческом селе Заозерье (первое упоминание относится к 1473 году) сохранилось богатое историческое наследие в виде купеческих особняков и сохранивших названия улиц (Волхонка, Ермаковская, Новослободская, Ваганьковская, Кузнечные улицы, Бутырские и др). Большая часть старинных построек нуждаются в восстановлении.

Учительница истории и смотрительница музея «Заозерские маяки» Алена Петухова взялась за восстановление одного из них – уникального «Дома со щуками». Этот купеческий особняк до революции принадлежал местной купчихе - бараночнице Устинье Росковой. Построен он был предположительно в 1860 году и капитально перестраивался в 1908. Именно тогда он и приобрел резные узоры, балкончики и изогнутую крышу. В советское время здание муниципализировали и отдали под нужды сельскохозяйственного товарищества, то есть вплоть до начала банкротства колхоза, там располагалась колхозная контора. В 1970-е гг. на доме произвели капитальный ремонт крыши и заодно заменили металлические элементы декора. Местный умелец - жестянщик, который занимался этим заказом, на основной части крыши практически полностью восстановил элементы дореволюционные, а на веранде проявил фантазию и сделал их виде щук. Первые туристы Заозерья обратили на них внимание и прозвали особняк "Домом со щуками". В планах Алены не только восстановить дом, но и организовать там бутик-отель. Наличие средства размещения в селе Заозерье позволит туристам остановиться в этом благодатном месте на несколько дней и даст толчок развитию туризма в селе. 

Часть работ Алена с привлечением волонтеров уже сделала, но много еще необходимо довести до ума.
Поддержать проект по сохранению нашего культурного наследия, помочь Алене в восстановлении особняка может каждый, подробная информация на сайте:
https://planeta.ru/campaigns/pikehouse?fbclid=IwAR0i54LWVo3Bj2X6mw0h_dyaLhbErkdxK3KKOju1-jSrJ-h3n0NSHhjbU5A

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом