Главная » Новости » 2021 г. » Октябрь » В октябре Углич посетили участники пленэрного проекта "Русская Атлантида"

В октябре Углич посетили участники пленэрного проекта "Русская Атлантида"

19.10.2021

 15 октября успешно завершился 89-й десятидневный пленэрный заезд в Угличе, в Богоявленском женском монастыре, организаторами и творческими вдохновителями которого были Виталий Васильев (Директор АНО "Санкт-Петербургский Центр гуманитарных программ") и Ирина Дашевская (Координатор проектов в Saint-Petersburg Centre Humanitarian Programs).

Особенностью пленэров «Русской Атлантиды» является то, что во всех городах, куда приезжают художники, их поддерживают и обеспечивают полностью их быт (проживание и питание), а также условия для работы, экскурсии, отчетные выставки и многое другое – Монастыри и Администрации этих городов.

В Угличе художников гостеприимно принял Богоявленский женский монастырь.

Проект «Русская Атлантида» реализуется в партнёрстве с Союзом художников России, оказывающим моральную и информационную поддержку, а также при консультативной и научной опеке Петровской Академии наук и искусств. Участники подбираются в основном из числа членов Союза художников России и только на конкурсной основе.

Важной задачей сообщества является знакомство художников с отечественной историей и подлинной жизнью русской провинции. Обширная и разнообразная культурная программа, знакомящая с городами пребывания, экскурсии, кинопросмотры, лекции, доступ в библиотеки и архивы монастырей – всё это гармонично дополняет процесс подготовки художника к написанию этюда, разворачивает взгляд живописца вглубь творческой задачи, обогащает фантазию, формирует осознанную гражданскую позицию автора будущей большой картины.

Итогом творческого пленэра являлась выставка в стенах монастыря, после окончания которой настоятельницей и насельницами монастыря было отобрано несколько работ – подарок от художников.

Фото: Виталий Васильев, Надежда Зудова



Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом