Главная » Новости » 2021 г. » Ноябрь » Село Заозерье войдёт в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

Село Заозерье войдёт в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

15.11.2021

Село Заозерье Угличского района одобрено для включения в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Инаугурация пройдёт 1 декабря.

– Членство в ассоциации повышает ценность малых городов и сел как хранителей исторической памяти, культурного наследия и традиций. Это серьезный стимул для роста туристического потенциала этих территорий, их социально-экономического и инфраструктурного развития, – рассказал и. о. заместителя председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Уверен, что новый статус в сочетании с инструментарием национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» позволит реализовать эти возможности".

В селе будет установлен почетный знак, подтверждающий вступление в ассоциацию. Также планируется подписание соглашения об использовании бренда Ассоциации самых красивых деревень и городков России.

В рамках визита в Ярославскую область представители ассоциации посетят деревню Ивашково Угличского муниципального района, поселок Борок Некоузского района, село Прозорово Брейтовского района и несколько других объектов, претендующих на статус самых красивых. Решение будет приниматься на основании ряда критериев: в населенном пункте должны быть памятники культурного и природного наследия, туристическая инфраструктура и возможности для развития традиционных промыслов и новых видов предпринимательской деятельности, благоприятная экология. ​

Работа делегации завершится 3 декабря в селе Вятском, где пройдет первый в Ярославской области форум сельского туризма. Предполагается, что на нем будут представлены конкретные примеры, демонстрирующие возможности для развития деревень и сел за счет использования внутренних – культурных, национальных и природных – ресурсов.

Источник: Департамент туризма Ярославской области.
Фото: Андрей Костров

Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом