Главная » Новости » 2021 г. » Ноябрь » 12 ноября открылась выставка к 300-летию Российской империи

12 ноября открылась выставка к 300-летию Российской империи

13.11.2021

 «Гром победы, раздавайся!» — так называется выставка, которая открылась 12 ноября 2021 года в Угличском государственном историко-архитектурном и художественном музее и приурочена к 300-летию провозглашения Российской Империи.

4 ноября 1721 года было назначено торжественное празднование по поводу подписания мирного договора со Шведским Королевством и окончания Северной войны. В этот же день Пётр I Алексеевич принял титул Императора, Великого и Отца Отечества. Россия стала империей.

На выставке представлена иконография Петра Великого: четыре гравюры разных авторов и живописный портрет Государя. Посетители могут увидеть гравюры с изображением блестящих побед русского оружия в войне со Швецией: «Битва при Лесной», «Полтавская битва», «Победа при Гангуте». Очень интересна гравюра «Вступление русских войск в Москву после Полтавского сражения».

На выставке впервые представлен портрет Цесаревны Анны Петровны, дочери Петра I и Екатерины I. Портреты Императрицы Екатерины II представлены в двух экземплярах: один из коллекции «Живопись», другой – «Графика». Второй – знаменитая гравюра Н.И. Уткина с картины В.Л. Боровиковского

В коллекции музея есть не только изображения Августейших Особ, но и знаковых личностей эпох. Например, на выставке представлены гравюры с изображением Емельяна Пугачева, графа А.Г. Орлова, А.В. Суворова, братьев Тучковых, Гамид-паши (посланника Оттоманской Порты в России), генерала М.Д. Скобелева, графа П.Д. Киселёва.

На выставке представлены оружие эпохи Екатерины Великой, Отечественной войны 1812 года, времён русско-турецких войн. И, конечно, выставлены памятные медали к разным событиям, не только военным, но, например, «Медаль на 50-летие службы во флоте адмирала И.Ф. Крузенштерна».

Российская Империя прекратила своё существование в 1917 году. Но перед этим участвовала в Первой мировой войне. На выставке представлены фотографии тех лет, почтовые открытки, медали, оружие, посвященные этой «забытой» войне.

Выставка продлится до 15 января 2022 года.


Экскурсионный отдел: 8(48532)5-36-78


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом