Главная » Новости » 2021 г. » Декабрь » Село Заозерье вошло в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

Село Заозерье вошло в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

01.12.2021

 Сегодня 1 декабря состоялось знаковое событие в старинном селе Заозерье Угличского муниципального района Ярославской области - село официально вошло в  Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Президент ассоциации Александр Мерзлов, глава Угличского муниципального района Анатолий Курицин и глава Ильинского поселения Надежда Поддубная подписали соглашение – Хартию о сотрудничестве. В рамках инаугурации на центральной площади Заозерья состоялось открытие знака подтверждающего вступление в Ассоциацию, а также подписана Хартия качества (Соглашение об использовании бренда) - это очень важный имиджевый элемент продвижения участников Ассоциации, знак «качества».

Ассоциация «Самые красивые деревни и городки России» объединяет сельские населенные пункты и малые города обладающие исключительным культурным и природным наследием. В задачи Ассоциации входит продвижение, обучение наилучшим практикам использования этого наследия для привлечения туристов, новых жителей, инвесторов и содействие экономическому развитию членов ассоциации.

Статус самого красивого села повышает туристическую привлекательность и даёт дополнительную возможность развиваться. Сельский туризм – одно из приоритетных направлений развития сферы гостеприимства Ярославской области. И участие в проекте самых красивых деревень и городков способствует продвижению активных поселений, стимулированию их социально-экономического роста и культурному обогащению.

Справка

ЗАОЗЕРЬЕ — село в Угличском районе Ярославской области. Известно с XV века. Упоминается в грамоте тверского князя в 1483 году, в «Летописи села Заозерья» священника М. А. Миролюбова в 1913 году и под названием "Заболотье" в произведении «Пошехонская старина» М. Е. Салтыкова-Щедрина. Заозерье было вотчиной князей Волконских и Одоевских. Последней владелицей была О.М. Салтыкова (мама Михаила Евграфовича).


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом