Главная » Новости » 2021 г. » Декабрь » «Золотое кольцо» стало доступнее

«Золотое кольцо» стало доступнее

22.12.2021

 Угличский Кремль стал первым музеем в Ярославской области, где была установлена точная копия архитектурного памятника, прикоснувшись к которому, слепые и слабовидящие люди могут лучше понять форму, структуру и размер объекта, которые они познают.
Модель создана в рамках совместного с Министерством культуры РФ проекта Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» «Особый взгляд на «Золотое кольцо». Проект «Особый взгляд на «Золотое кольцо» — это еще одна ступень на пути к преодолению барьеров, которые существуют в области организации досуга для людей с ограничениями по зрению.

Тактильная модель — это очень тщательно проработанная трехмерная копия архитектурных достопримечательностей, памятников и музейных экспонатов.

Вступительная часть мероприятия проводилась в Красной гостиной Угличского Кремля, а торжественное открытие проекта уже непосредственно рядом с Палатами угличских удельных князей, где и установлена тактильная модель одного из старейших памятников гражданской архитектуры Верхневолжья.

За 2021-2023 год архитектурные объекты восьми городов «Золотого кольца» станут доступными для незрячих туристов. К адаптации планируются такие символы России, как Успенский собор во Владимире, Пожарная каланча в Костроме, Свято -Троицкая Сергиева Лавра в Сергиевом посаде, Церковь Ильи Пророка в Ярославле и т.д. В Угличе планируется установка тактильной модели ещё одного памятника архитектуры - церкви царевича Димитрия "на крови"(1962 г.). Рядом с каждой моделью будут установлены информационные таблички со шрифтом Брайля, рассказывающие о достопримечательности.



Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом