Главная » Новости » 2022 г. » Июль » В первой половине года в Ярославскую область посетили 640 тысяч туристов

В первой половине года в Ярославскую область посетили 640 тысяч туристов

22.07.2022

Подведены предварительные итоги развития туристической сферы региона за первую половину этого года. По данным, которые предоставили в департамент туризма муниципальные образования, Ярославскую область посетили около 640 тысяч ночующих туристов.

Полученные данные демонстрируют положительную динамику в развитии въездного туризма в Ярославской области. По сравнению с тем же периодом прошлого года количество ночующих туристов увеличилось на 60%.

На 23% выросло количество посещений мест туристического показа, достигнув почти 2,7 млн. раз.

- Подводя итоги организации отдыха россиян в майские праздничные выходные, заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что Ярославская область вошла в десятку наиболее популярных у туристов направлений, - отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Сейчас мы видим продолжение этого тренда. Ориентируясь в развитии туристического рынка региона на востребованные у потребителей тренды, мы работаем над тем, чтобы обеспечить участникам туррынка возможность встроиться в программы и инструменты федеральной и региональной поддержки, которые реально работают для поддержки отрасли и позволяют ей ускоренно набирать обороты в своем развитии.

Как рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль, туротрасль сейчас получает беспрецедентную в истории современной России бюджетную поддержку. С 7 млрд. рублей в 2019 году финансирование отрасли в масштабах страны выросло до более чем 70 млрд. рублей в 2022 году. При этом если раньше поддержка касалась исключительно локального развития инженерной и транспортной инфраструктуры, то сегодня это масштабная система мер, в том числе поддержка МСП в туризме, крупных инвесторов, меры стимулирования частных инвестиций, прямая поддержка людей для доступного отдыха, образовательные программы, стандартизация.

В Ярославской области для развития отрасли туризма задействован и реализуется целый спектр инструментов нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также госпрограммы с участием Министерств и Банка России. Это такие инструменты, как льготные кредиты, обнуление НДС для гостиниц, антикризисная программа Корпорации МСП и Банка России и многое другое.

Особое место в ряду инструментов национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» занимает проект формирования макротерритории Большого Золотого кольца России. Среди основных задач проекта – развитие существующей и создание новой туристической инфраструктуры, формирование сети межрегиональных маршрутов, развитие новых видов туризма, брендинг территории. Ярославская область принимает в реализации этого проекта самое активное участие и по итогам социологического опроса в рамках разработки плана туристического развития БЗК входит в число самых посещаемых регионов Большого Золотого кольца.

Серьезное внимание правительством региона уделяется поддержке участников туристического рынка в плане формирования яркой, уникальной программы впечатлений, основанной на современных трендах, в числе которых водный туризм.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом