Главная » Новости » 2022 г. » Август » Углич стал победителем первого конкурса проектов Ростуризма

Углич стал победителем первого конкурса проектов Ростуризма

02.08.2022

Углич стал победителем первого конкурса проектов Ростуризма по обустройству туристических центров городов.

Обустройство туристических центров городов – совершенно новая мера поддержки Ростуризма, которая впервые запущена в этом году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Реализация меры позволит сформировать удобный для туриста центр города, в котором будут доступно объединены ключевые объекты притяжения и места отдыха.

По итогам отбора заявок руководитель Ростуризма Зарина Догузова подчеркнула: «Атмосферные городские поездки по популярности не уступают пляжному отдыху, и спрос каждый год растет. При этом, многие интересные города на данный момент просто не адаптированы под запросы современного туриста. Города, которые в этом году прошли конкурсный отбор, смогут на федеральные средства внедрить в туристических центрах единый архитектурный и дизайн-код, обновить в соответствии с ним вывески, навигацию, сделать подсветку зданий, создать инклюзивную среду и многое другое. В итоге, в каждом из городов-победителей в следующем году появится взаимоувязанное целостное туристическое пространство, где турист может комфортно провести от нескольких часов до нескольких дней. Конкурсный отбор на нашу новую меру будет ежегодным. Всего до 2025 года на поддержку туристических центров городов в национальном проекте по туризму запланировано порядка 11 млрд рублей».

Углич набрал 26,9 баллов в рамках конкурсного отбора и стал третьим после Казани и Орла в числе 31 города-победителя. Углич получит государственную поддержку в размере 200 миллионов рублей на создание туристского кода центра города. Концепция угличского проекта "Крепость, которой нет: возвращение реки городу" разработана Фондом архитектуры исторического Углича на основе стратегии развития общественных пространств (мастер-плана) и дизайн-кода.

Проект был поддержан ВРИО губернатора Ярославской области Михаилом Яковлевичем Евраевым. В областном бюджете запланировано софинансирование проекта в размере 8 миллионов рублей. Также к реализации проекта будут привлечены внебюджетные источники.



Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом