Главная » Новости » 2022 г. » Август » «Фестивальная экологика» в Угличе

«Фестивальная экологика» в Угличе

23.08.2022

Проект «Фестивальная экологика» принял участие в фестивале «Пир на Волге» в Ярославле и полумарафоне «Волжский берег» в Угличе

В прошлые  выходные в городах Золотого кольца прошли сразу два крупных мероприятия, на которых была развернута работа экошатра «Фестивальная экологика». В субботу, 20 августа, гостей принимал крупнейший гастрономический фестиваль «Пир на Волге», а в воскресенье в Угличе стартовал полумарафон «Волжский берег». Основные экологические принципы этих событий в этом году: чистота, раздельный сбор отходов и их переработка. Партнером проекта Центра туризма и экологии является Союз городов Золотого кольца России.

- В этом году шесть фестивалей на Золотом кольце станут участниками «Фестивальной экологики». Мы отобрали для участия в проекте заявки из Ярославской, Костромской и Владимирской областей, - рассказала исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

По словам организаторов, в мероприятиях экошатра на двух фестивалях приняло участие свыше 6 000 человек. Посетители  «Фестивальной экологики» попробовали свои силы в экологических квестах, викторинах, мини-забегах, совмещённых со сбором пластикового мусора, и конкурсах от проекта «Принеси пользу своему городу» компании «Балтика». При поддержке компании «Хартия» (региональный оператор по обращению с отходами) на территории фестивалей были  размещены специальные оранжевые контейнеры и организован раздельный сбор мусора.

- Наша задача в этом году разработать и протестировать критерии экологической оценки событий с целью присвоения фестивалям статуса «зеленый», - подчеркнула руководитель проекта «Фестивальная экологика» Ольга Лилеева.

«Фестивальная экологика» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и проекта «Экософия» федеральной платформы «Россия - страна возможностей».


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом