Главная » Новости » 2022 г. » Сентябрь » Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков

Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков

02.09.2022

Необходимость аттестации обусловлена тем, что с 01.07.2022 в федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» входят в силу положения статьи 4.4, предусматривающая, что экскурсовод (гид), гид-переводчик вправе оказывать услуги только при условии прохождения ими аттестации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о туристской деятельности.

Порядок и условия проведения аттестации определены Положением об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 833 «Об утверждении положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков», которое вводится в действие с 01.09.2022.

Аттестация включает рассмотрение представленных соискателем документов и сведений, подтверждающих его соответствие установленным требованиям, и квалификационный экзамен по проверке наличия у соискателя знаний и навыков в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика.

Для прохождения аттестации соискатель должен:

- быть гражданином Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

- в случае прохождения аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, оказывающих услуги на национальных туристских маршрутах, иметь стаж работы в качестве экскурсовода или гида-переводчика не менее 3-х лет;

- иметь среднее профессиональное или высшее образование;

- иметь дополнительное профессиональное образование в области, соответствующей профилю работы экскурсовода (гида) или гида-переводчика, за исключением соискателей, получивших среднее профессиональное или высшее образование в сфере туризма по программам, включающим в себя дисциплину (модуль) по оказанию соответствующих услуг.

Соискатель представляет в департамент, заявление с приложением документов, указанных в п. 13 Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков.

Начиная с 1 сентября заявление и прилагаемые к нему документы представляются соискателями в департамент лично по адресу: 150014, г. Ярославль, ул. Свободы, д. 62 (7 этаж) в рабочее время (пн.-чт. 8.30 – 17.00, пт. 8.30-16.00), либо направляются почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, на адрес электронной почты департамента at@yarregion.ru, либо посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и практического задания.

Тест содержит 30 вопросов (необходимо ответить не менее чем на 23 из них), время тестирования составляет 2 часа.

Практическое задание представляет собой проведение в аудитории части экскурсии по туристскому маршруту, национальному туристскому маршруту или туристскому маршруту, проходящему по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации, и рассказ о конкретном объекте показа по своему выбору.

Соискатель допускается к выполнению практического задания при удовлетворительном результате тестирования. Соискатели, имеющие стаж работы в качестве экскурсовода (гида) или гида-переводчика более 3 лет, допускаются к выполнению практического задания без прохождения тестирования.

Получивший неудовлетворительную оценку в ходе тестирования не допускается к практическому заданию, а результат прохождения квалификационного экзамена признается неудовлетворительным.

Положительная оценка считается действительной в течение 2-х месяцев со дня проведения тестирования.

За выдачу аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика уплачивается государственная пошлина (1300 рублей), копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, представляется в департамент туризма.

Экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики вправе продолжать осуществление своей профессиональной деятельности в отсутствие аттестации в течение одного года со дня вступления в силу изменений, предусмотренных статьёй 4.4 федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», то есть до 1 июля 2023 года.

Список необходимых документов, перечень вопросов для тестирования и практических заданий и другая актуальная информация, связанная с аттестацией, размещена на сайте департамента туризма Ярославской области на вкладке «Аттестация экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков».


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом