Главная » Новости » 2022 г. » Сентябрь » Углич вошел в топ-5 рекомендованных экспертами к посещению осенью этого года

Углич вошел в топ-5 рекомендованных экспертами к посещению осенью этого года

07.09.2022

Эксперты Высшей школы бизнеса ВШЭ, занимающиеся проектами маркетинга территорий, назвали пятерку малых исторических городов России, которые рекомендованы к посещению осенью этого года.

– В топ-5 вошли сразу четыре популярные у гостей точки Ярославской области. Это Углич, Тутаев, Переславль-Залесский и Гаврилов-Ям с селом Великим, – рассказала директор департамента туризма Галина Крохмаль. – Два из них – Углич и Переславль – уже в следующем году получат федеральную поддержку на развитие туристического кода центра города в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это обеспечит новые возможности для совершенствования инфраструктуры и создания программ впечатлений.

В каждом из городов эксперты выделили уникальные черты, привлекающие туристов.

Углич для многих ассоциируется с важными событиями русской истории: именно здесь со смертью царевича Димитрия прервалась династия Рюриковичей. Город также знаменит своим «углом» – крутой и живописной излучиной Волги, а еще для гостей здесь работают полтора десятка самобытных музеев.

Посетить Тутаев – это как приехать сразу в два разных города, со своим характером каждый. Один, на левом берегу, словно застыл на рубеже XIX – XX веков. Здешняя набережная была облюбована художником Борисом Кустодиевым, да и сегодня она привлекает художников и творческих людей. На другом берегу расположен современный город, в котором также есть свои достопримечательности и музеи.

Переславль-Залесский связан с именами знаменитых князей Юрия Долгорукого и Александра Невского, а в 1688 году юный Петр I выбрал Плещеево озеро для постройки своей потешной флотилии, положив начало русскому флоту. Сегодня в городе работают два десятка самых разнообразных музеев. Привлекает туристов и национальный парк «Плещеево озеро».

Гаврилов-Ям известен как родина первого в России Музея ямщика, а также одним из крупнейших в стране ручных производств керамики, которую здесь же можно и приобрести. А село Великое – центр льноводства и ткачества царской России. Основанное в начале XIII века, оно также может похвастаться зданиями, построенными по проекту русского модерниста Федора Шехтеля.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом