Главная » Новости » 2022 г. » Сентябрь » Памятник Андрею Большому установят в Угличе в 2023 году.

Памятник Андрею Большому установят в Угличе в 2023 году.

15.09.2022

Памятник Андрею Большому установят в Угличе в 2023 году.

Углич выиграл в этом году грант от Ростуризма в размере 200 млн рублей. Заявка на грант была подготовлена Фондом архитектуры Исторического Углича. О всех изменениях города на средства гранта будет освещено в местной прессе по очереди. Решили начать с того, что создание памятника Андрею Большому благодаря этому гранту стало возможным. Более того, историко-культурный контекст значимый и подготовка проведена большая.

Памятник будет установлен в 2023 году. В последние несколько месяцев 2022 года угличанам нужно провести грамотную подготовительную работу.

1. Совсем скоро будет объявлено о проведении открытого конкурса на разработку эскизного проекта памятника Андрею Большому, в котором смогут принять участие разные скульпторы.

Ответственное дело по созданию образа - есть единственная фреска в Архангельском соборе Московского Кремля, на котором изображен угличский князь Андрей Большой. Других изображений просто нет. Но собрано много материала, чтобы вникнуть и создать достойный монумент.

2. Градостроительный совет с привлечением специалистов по наследию и историков определит место будущего расположения памятника, так как он должен быть органично вписан в историческую среду Углича.

3. Когда место и эскиз будут утверждены, памятник будет изготовлен и установлен в Угличе.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом