Главная » Новости » 2023 г. » Февраль » Проект Углича получил федеральную поддержку

Проект Углича получил федеральную поддержку

13.02.2023

Проект Углича «Крепость, которой нет, – возвращение реки городу» получил федеральную поддержку.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 6 млрд рублей на реализацию проектов – победителей конкурса туристического кода центров городов. В числе 24 регионов, которые получат федеральные средства, – Ярославская область.

– Благодаря федеральной поддержке уже в этом году выполним в Переславле-Залесском и Угличе два интересных проекта, – рассказал губернатор Михаил Евраев. – Здесь появятся новые маршруты и объекты туристического притяжения, будут отремонтированы некоторые достопримечательности, благоустроены парковые зоны. От этого выиграют не только туристы, но и жители наших городов: территории получат новый облик и развитие малого бизнеса за счет увеличения турпотока. Кроме того, это поможет нам в работе по созданию в регионе единого дизайн-кода городской среды. Уже сформирована рабочая группа, которая будет заниматься разработкой визуального образа территорий.

Проект Углича «Крепость, которой нет, – возвращение реки городу» получил федеральную поддержку в размере 200 млн рублей. Он направлен на восстановление непрерывного маршрута между 18 точками туристического притяжения в историческом центре. В частности, предусмотрено создание моста, элемента крепостной стены, утраченной в XVIII веке, обустройство деревянного настила вдоль кремля и моста, который соединит западный квартал Углича и кремль.

В центре города появятся памятник угличскому князю Андрею Большому, монумент в виде камня-следовика в Каменном ручье, а в Парке детства – скульптура в честь знаменитого канатоходца Федора Молодцова.

Проект учитывает и установку информирующей и направляющей навигации, в том числе – для терренкура вдоль набережной Волги. Также планируется создание маршрута, связанного с именами Ольги Берггольц и Михаила Чехова.

Большое внимание уделено устройству уличной инфраструктуры для комфортного и безопасного передвижения людей с ограниченными возможностями. Предусмотрены лифт-подъемник на набережной, тактильные платформы и оборудование звукового сигнала на пешеходных переходах, поручни.

Проект «Переславль-Залесский: от деревянного города к цифровому», стоимость которого 215 млн рублей, включает обустройство лестниц и смотровых площадок на знаменитых валах, ремонт пешеходных мостов через реку Трубеж, благоустройство парковых территорий в центре города, установку санитарных модулей и контейнерных площадок. Кроме того в планах – архитектурная подсветка фасадов зданий, установка 18 пергол для демонстрации туристических карт и маршрутов, а также 200 информационных адресных указателей и навигационных объектов, в том числе для – слабовидящих.

– Лишь семь регионов получили поддержку не на один, а сразу на два города. Обе наши заявки получили высокие оценки со стороны экспертов. Проект Углича занял третью строку, Переславля – седьмую в топ-31 проектов-победителей конкурса, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Работа ведется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Главная задача – повысить привлекательность небольших населенных пунктов с богатой и интересной историей в соответствии с поручениями Президента РФ Владимира Путина по развитию внутреннего туризма.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом