Главная » Новости » 2023 г. » Февраль » Виртуальный концертный зал приближает жителей Углича к искусству.

Виртуальный концертный зал приближает жителей Углича к искусству.

14.02.2023

Виртуальный концертный зал приближает жителей Углича к искусству.

В 2018 году Президент России Владимир Путин обратил внимание правительства на необходимость создания виртуальных концертных залов не менее чем в 500 городах страны. В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Культура» виртуальный концертный зал был открыт во Дворце культуры. С течением времени он обретает всё большую популярность, и даёт возможность жителям нашего малого города стать частью филармонической жизни страны.

За 2022 год концертный зал посетили 5463 зрителя. Среди них школьники, участники творческих коллективов и клубных объединений, члены Общества инвалидов и Общества слепых, воспитанники Детского дома и детского реабилитационного центра «Радуга».

Репертуар концертов разнообразен: симфоническая музыка, джазовые концерты, этно-музыка, концерты для всей семьи, детские образовательные программы.

Доля концертов академической музыки от общего количества показов составляет в среднем 54%. Для привлечения публики на концерты ВКЗ специалисты проводят встречи в новом формате:

- интеллектуальные игры для взрослых и детей «Игры разума» (использование фрагментов концертов на протяжении всей игры);

- встречи в Музыкальном кафе (обсуждение концертов, обмен впечатлениями после просмотра);

- тематические концерты (для клубных формирований и неорганизованной публики);

- «Нескучные лекции» – уроки музыки в виртуальном зале.

В ноябре 2022 года МАУ «Дворец культуры Угличского муниципального района» принял участие во Всероссийском конкурсе лучших практик Виртуальных концертных залов в номинации «Лучшая практика самостоятельного ВКЗ». Конкурс проводился в целях обмена творческими достижениями между Виртуальными концертными залами, а также для изучения творческих возможностей организаций по расширению аудитории ВКЗ. Оператор конкурса - Московская государственная академическая филармония, организатор - Союз концертных организаций России.

Посещение виртуального зала – это уникальная возможность для взрослых и детей фактически присутствовать на концертах и знакомиться с лучшими образцами академического музыкального искусства.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом