Главная » Новости » 2021 г. » Февраль » Экспресс-выставка "Комендант Берлина" в Угличском Музее

Экспресс-выставка "Комендант Берлина" в Угличском Музее

16.02.2021

На выставке личные вещи генерал-майора А.Г. Котикова, оружие, фотографии времен Великой Отечественной войны из фондов музея.

В прошлом году музей получил в дар от внучки генерал-майора Александры Ханафиной парадный портрет и китель Александра Георгиевича.
А. Г. Котиков был комендантом Берлина с 1946 по 1950 гг. Назначение в Берлин состоялось по инициативе Г.К. Жукова. Он был высокого мнения о генерал-майоре. В Берлине Котиков занимался восстановлением мирной жизни, наладил выдачу пайков самым обездоленным берлинцам, особое внимание уделял восстановлению культурных объектов – опера, Трептов-парк...
Никогда ненависть к фашистам не переносилась на немецкий народ. «Папу любили все. Его любили солдаты и сослуживцы, соседи и бабки на рынке»,- писала его дочь Елена.
В Берлине именем Александра Георгиевича была названа площадь - «Котиков-плац» и детский сад.
Для школьников по выставке будут организованы тематические лекционные программы (по предварительной заявке для групп от 10 человек).

Билеты:

Экскурсионный отдел музея: телефон/факс для заявок и справочной информации: +7(48532)5-36-78, +7(915)981-73-60
Касса музея: +7(48532)5-44-92 
Приемная директора музея: +7(48532)5-17-57

Адрес: Кремль, д.3



Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом