Главная » Новости » 2023 г. » Февраль » Творческое объединение художников приглашает

Творческое объединение художников приглашает

14.02.2023

Творческое объединение художников приглашает угличан и гостей города на встречу с прекрасным «Пчелиные истории в жизни и в живописи» 24 февраля в 16-00 в Дом дружбы.

Зрители познакомятся с интересными моментами из жизни пчел, узнают про удивительного человека Петра Прокоповича, который в девятнадцатом веке отдал 50 лет своей жизни развитию российского пчеловодства, имея 10 тыс.ульев, также познакомятся с репродукциями художников, писавших пчелиные темы. Художник Александр Маковский писал и про Углич в 1910 году, и про ульи.

Пчела — необыкновенно многогранный символ. Она олицетворяет мудрость, плодородие, трудолюбие, экономность, порядок, чистоту и целомудрие. В ряде традиций пчела служила символом неба и звезд, а так же принимала участие в сотворении мира, выступая на стороне бога против злого духа.

При царе Алексее Михайловича Романове была в упорядоченном сельскохозяйственном «Вавилоне» очень богатая по тем временам царская пасека…

Будучи любознательным, царь вникал во все тонкости хозяйства и сезонных изменений в природе. Он был, возможно, первым российским фенологом - записывал и сравнивал по годам время прихода весны, пору цветенья растений, созреванья плодов, отлета-прилета птиц, причины неурожаев либо особо благоприятные для всего лета.

В 1910 году в России было 5,7 пчелиных ульев. Меда было продано 2 млн. пудов (32тыс.тонн).

Удивительное дело — оказывается, у многих художников есть картины, посвященные пасекам и пасечникам. Писали «пчелиные истории» И.Шишкин, А.Саврасов, И. Левитан и многие другие….Ведущая А.Ленгвенс. Планируется небольшой концерт юных солистов ДМШ, рук.Л.Холмовскаяя.

В это время в Доме дружбы будут работать две выставки: Анны Спарышкиной (вытынанки, ажурные работы-картины, вырезанные из бумаги) и выставка натюрмортов.

Материалы предоставила Ленгвенс Алла, куратор выставочной деятельности в Доме художников.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом