Главная » Новости » 2023 г. » Март » «Красна девка не платком, а пряником да пирогом»

«Красна девка не платком, а пряником да пирогом»

06.03.2023

8 марта 2023 года в 13:00 в Международный женский день приглашаем угличан и гостей города на программу «Красна девка не платком, а пряником да пирогом», посвященную красным девицам и весне.

Весна исстари на Руси символизировала обновление природы, возрождение жизни. Наши предки именовали весну «красной» (как девицу на Руси), то есть – «красавицей», «прекрасной». Как готовились весну встречать наши предки? Почему покупали самовар к весенним праздникам? Какие секреты надо было знать угличанкам, покупавшим самовары у купца А. Скорнякова? Как пряженцы сухими духами сдабривали, зачем золотную коротёну надевали да «закрутку» крутили? И при чем тут «башенка в 24 этажа с окнами» в светёлке и «подснежница»?

На музейно-образовательной программе «Красна девка не платком, а пряником да пирогом» вы не только узнаете ответы на эти и другие вопросы, но и увидите подлинные предметы быта в экспозиции «ЗаБЫТое искусство: вещь и шедевр», поиграете в старинные весёлые игры: в «кончик», в «огляду», в «жгуты». Ждут вас здесь весенние заклички и задорные хороводы.

Принять участие могут все желающие. Сбор в кассе музея - здание бывшей Городской Думы (Кремль, 1). Программа проводится при сборе группы от 10 человек.

Информация и заявки по телефонам: 8(48532)53678, 8 (800) 2507317 (бесплатно по России)


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом