Главная » Новости » 2023 г. » Апрель » «Сага о русском сыре»

«Сага о русском сыре»

27.04.2023

Вышла в свет книга «Сага о русском сыре», ставшая настоящей энциклопедией русского сыроделия. Издание выпущено Угличским сыродельно-молочным заводом, входящим в сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга» компании «Агранта». Презентация книги прошла в Доме книги на Новом Арбате в Москве.

25 апреля 2023 года в Москве в Доме книги на Новом Арбате состоялась презентация книги «Сага о русском сыре». Книга стала результатом масштабной исследовательской работы. Издателем выступил Угличский сыродельно-молочный завод (УСМЗ), входящий в сельскохозяйственный холдинг «АгриВолга»».

Елена Ломакина, генеральный директор компании «Агранта», в которую входит «АгриВолга», отметила, что холдинг «АгриВолга» начал свою деятельность в Ярославском регионе в 2007 году с развития органического производства, и в ходе этой работы компания обратилась к истории российского сыроварения. А когда в 2018 году УСМЗ вошел в структуру компании «АгриВолга», на производстве началась масштабная модернизация, в ходе которой компания получила доступ к архивам заводских документов 60-х – 70х годов, в том числе и о том, как развивалось русское сыроделие – а это происходило на угличской земле, еще в дореволюционные времена. «Мы были удивлены, узнав, что у российского сыроварения такие глубокие корни, не уступающие швейцарскому или французскому сыроварению. Мы решили, что будет очень важно поделиться этой информацией с широкой аудиторией. Так возникла идея книги. Причем мы обнаружили, что на полках книжных магазинов книг такого уровня и масштаба нет, есть только масса книг с рецептами блюд из сыра. Мы же решили погрузить читателя в историю. Рассказать о русском сыре, об истоках русской школы сыроварения, которую основал и развивал в конце 19 века Николай Верещагин, о так называемом «сырном треугольнике», который соединил места Едимоново в Тверской области, Углич и Коприно в Ярославской области. Была проведена масштабная работа, результатом которой нам приятно поделиться и с профессионалами, и с широким читателем», - отметила Елена Ломакина.

Как отмечает модератор презентации, директор по стратегическому маркетингу компании «Агранта» Анна Хворостяная, в 30-е годы ХХ века наработанные знания русских сыроделов были сохранены в советской рецептуре сыров, в ГОСТах, которые разрабатывал ВНИИМС – Всероссийский НИИ маслоделия и сыроделия. «УСМЗ бережно сохраняет эти рецептуры, выпуская самые знаменитые сорта сыров. Мы используем стратегический опыт угличских микробиологов, применяя проверенные временем качественные отечественные закваски, которые создаются на Угличской биофабрике», - рассказала Анна Хворостяная. На УСМЗ выпускают такие знаменитые сыры, как "Угличский", "Российский", "Пошехонский", "Голландский", «Чеддер», а также органические сыры бренда «Углече Поле».

«Издав книгу, мы не остановились на достигнутом, а решили создать и музей сыроделия при УСМЗ. Посетители музея «СырКультПросвет» познакомятся не только с историей, но и с производством сыра. Одна из стен производственного цеха сделана из стекла, и можно будет увидеть весь процесс производства. А в ресторане «СырБор» будут представлены сыры и блюда из российских сыров», - отметила Елена Ломакина.

Отмечая важность создания книги «Сага о русском сыре», руководитель ВИАПИ им. А.А. Никонова – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, представитель Вольного экономического общества, академик РАН, профессор Александр Петриков подчеркнул, что история русского сыроделия - одна из ярких страниц Вольного экономического общества, которое было создано в 1765 году Екатериной Второй «для поощрения земледелия и домостроительства в России». «Проект Верещагина по артельному сыроделию и маслоделию - один из самых успешных проектов ВЭО, он касался именно доходности преобладающей части российского населения - крестьян. В проекте участвовали великие общественные деятели России, в том числе и Дмитрий Менделеев. Я прочитал книгу «Сага о русском сыре» запоем, это действительно уникальное издание, одна из страниц истории продовольствия России. Знать историю Отечества можно не только по истории классовой борьбы, истории государства, но и по истории продуктов. Кроме того, эта книга - свидетельство возрождения русской провинции. Мы устали от фастфуда. Хочется потреблять российские региональные продукты, провинциальные бренды. Нужно поддерживать местные бренды, продукцию, которая исторически производилась в России», - подчеркнул Александр Петриков.

«Хочется выразить благодарность компании «Агранта» и Угличскому сыродельно-молочному заводу за такое прекрасное издание. Книга содержит много информации даже для меня, человека, который вовлечен в трансфер знаний. Книга вышла очень своевременно. Сейчас у молодого поколения складывается ощущение, что сыроделие в стране стало развиваться только в последнее время, когда появились разные сыровары-медийные личности, когда можно открыть свое маленькое дело и заниматься сыроварением. Да, отрасль сыроварения сейчас на новом витке, но мы это делаем еще с петровских времен. Замечу, что даже иностранцы, приезжая в Россию и пробуя наши продукты, говорят, что это очень вкусно, признают вкус и качество нашего сыра, хотят его покупать. И органические продукты, которые производятся в России, тоже очень ценятся в мировом масштабе. Важно знать и беречь историю и сохранять идентичность продукта, чтобы в любой точке России, да и за рубежом, человек, попробовав сыр и не видя маркировки, мог сказать: «Да, этот сыр сделан в России!». Спасибо за эту книгу», - отметила Оксана Кузнецова, директор Федерального научного центра пищевых систем имени В. М. Горбатова РАН.

В книге «Сага о русском сыре» освещается история российского сыроварения с допетровских времен до наших дней. Из книги читатель узнает, какой сыр ели современники Ивана Грозного, зачем Петр 1 пригласил в Россию сыроваров из Голландии, откуда поставлялся сыр в ресторации пушкинских времен, почему русский сыр является поистине уникальным продуктом, аналогов которому нет в других странах.

«Книга «Сага о русском сыре» - уникальная летопись развития русского сыроделия, богатая удивительными историями и примерами. Угличане гордятся тем, что эти сырные традиции, старинная рецептура сохранена, и все знаменитые сыры продолжают выпускаться на своей исконной территории. А в ресторане «СырБор» музея «СырКультПросвет» на Угличском сыродельно-молочном заводе можно будет попробовать различные блюда с угличским сыром», - отмечает Григорий Мосин, бренд-шеф ресторана «СырБор».

Издатели книги благодарят за сотрудничество в рамках работы над книгой Дом-музей семьи Верещагиных, Всероссийский НИИ маслоделия и сыроделия (ВНИИМС), Администрацию Угличского муниципального района Ярославской области, Государственную Третьяковскую галерею, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, этнокультурный комплекс «Деревня Тыгыдым» и другие организации.

Книга будет интересна и профессионалам, специалистам сельского хозяйства, пищевой промышленности, сырного дела, и экспертам, и историкам, и широкому читателю, взрослым и детям. «Сага о русском сыре» - настоящая энциклопедия жизни России, если рассматривать ее под углом развития русского сыроделия.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом