Главная » Новости » 2023 г. » Май » Выставка «Дети и война»

Выставка «Дети и война»

06.05.2023

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Эти строки Александра Твардовского стали эпиграфом выставки «Дети и война», открывающейся в Угличском музее в майские дни 2023 года. Выставка посвящена детям, не понаслышке знающим жестокое слово «война».

Война застала ребенка в большом городе и маленькой деревеньке, дома и в гостях у бабушки, на переднем крае войны и в глубоком тылу. Углич в годы Великой Отечественной войны был тыловым городом, в его окрестностях не велись боевые действия, но война в полной мере затронула город, каждое село, малую деревню, семью.

Выставка расскажет о полной лишений жизни в городе, об опустевшем селе, где ушедших на фронт мужчин заменили женщины и подростки. Но электроэнергия из Углича поступала в Москву, предприятия выпускали продукцию для фронта, для победы, крестьяне обеспечивали фронт и тыл хлебом, промышленность – сырьем. Угличане спасали сотни маленьких ленинградцев, эвакуированных из блокадного города. На выставке представлены фотографии военного времени и новых поколений в колонне «Бессмертного полка», документы, картины Алексея Жабского о детях военной поры, мемориальные предметы и, конечно, ленинградский башмачок, найденный недавно на чердаке здания, где в войну размещался детский дом. Даже один этот маленький след великой войны не позволит забыть горе и страдания, величие подвига все преодолевшего и победившего народа.

Выставка открыта для посещения с 5 по 19 мая 2023 года в залах бывшей Городской Думы (Кремль, 1).

В День Победы, 9 мая 2023 года, вход на выставку свободный для всех желающих.


Написать комментарий
Ваше имя
Укажите пожалуйста свое имя
Откуда Вы
Email для ответа
Телефон
Ваш комментарий
Пожалуйста напишите комментарий
 
Решаем вместе
Возникли проблемы с турагентством или туроператором? Есть предложения по развитию туризма и туристической инфраструктуры? Напишите об этом